今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:阜新蒙古族自治县 >公众参与 >公开电话
五月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2018-06-22 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
5月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题597件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办555件(其中包括领导信箱15件),县政府公开电话办公室受理42件。直接答复47件,直接答复率8%,转办办理550件,转办办理率92%。按期回复548件,按期回复率92%。
反映事项按照性质分类:投诉类407件,咨询类154件,求助类24件,建议类10件,举报类2件。
反映事项按照内容分类:主要反映公安、民政、交通、农业、林业等方面。
二、热点问题
(一)公安方面。迁移户口,无法正常落户;乡镇个别派出所办公时间,无人办公。
(二)民政方面。低保金未及时发放;不符合低保条件村民违规评为低保;不符合条件村民被评选为贫困户。
(三)交通方面。部分地区黑车运营现象严重;农村部分道路坑洼,雨后泥泞,建议尽快修路。
(四)农业方面。咨询粮食补助款发放时间;未按时间发放大棚补助款。
(五)林业方面。退耕还林补助款未及时发放;毁林开荒。
三、典型诉件                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
人社方面
市民王女士反映,其父亲是4级伤残军人,在紫都台粮库病退,于2017年4月去世,但丧葬费用只报销6个月工资,认为不合理,请相关部门帮助解决。县人社局经过核实,作出详细的解释:王女士的父亲生前系阜蒙县紫都台粮库职工。1981年参军入伍,在部队服役期间因公受伤,复员后分配到阜蒙县紫都台粮库。2002年9月经阜新市劳动能力鉴定委员会鉴定为四级伤残。依据《工伤保险条例》规定:工伤1-4级职工停工留薪期满死亡的,其近亲属应享受供养亲属抚恤金和丧葬费(标准为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资)。所以,王女士反映已领取其父亲丧葬费补助金6个月统筹地区上年度职工月平均工资是正确的。
交通方面
八家子镇村民刘先生反映,该村西侧漫水桥桥面拱起,现车辆无法正常通行,希望相关部门尽快给予维修。县交通局接到此情况后,立即指派乡村公路管理站进行了维修,已于次日维修完毕。
四、网络单位按期回复情况
涉及的24个县直部门中除县残联0%、东梁温泉管委会0%、县教育局70%、县环保局80%、县卫计局86%、县住建局93%、县公安局97%外,其余17个部门均为100%。
涉及的36个乡镇(含城区办)中除大五家子镇57%、塔营子镇62%、务欢池镇67%、佛寺镇67%、大板镇67%、大巴镇71%、沙拉镇80%、化石戈镇83%、旧庙镇90%、阜新镇91%、新民镇92%、平安地镇92%、大固本镇93%、蜘蛛山镇95%、紫都台镇95%外,其余21个乡镇均为100%。
涉及的11个其它部门中除县电信公司0%、县移动公司33%、县国土局67%、县国税局75%、县农信联社80%外,其余6个部门均为100%。
  
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: