今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:阜新蒙古族自治县 >公众参与 >公开电话
一月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2018-02-14 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
1月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题840件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办764件(其中包括领导信箱8件),县政府公开电话办公室受理76件。直接答复74件,直接答复率9%,转办办理766件,转办办理率91%。按期回复786件,按期回复率94%。
反映事项按照性质分类:投诉类569件,咨询类221件,求助类38件,建议类10件,举报类1件,其他类1件。
反映事项按照内容分类:主要反映供热、民政、交通、广播电视、教育等方面。
二、热点问题
(一)供热方面。县城个别小区出现供暖不达标现象。
(二)民政方面。低保金未及时发放;申请低保问题;房屋破损,申请危房改建;咨询评定困难户问题;年末,生活困难,求助政府帮助。
(三)交通方面。农村道路坑洼不平,出行困难;非法营运三轮车停放道边,影响交通;部分城乡地区黑车运营现象严重。
(四)广播电视方面。个别乡镇数字电视没有信号。
(五)教育方面。寒假期间,教师私自补课。
三、典型诉件                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
供电方面
市民张先生反映,供电公司将欠缴电费情况经常以短信形式发送到本人手机,欠缴电费住址不是张先生家住址,出现错误,来电人希望将短信移除。经县供电公司调查了解,发送短信显示的地址为原张先生租住房屋位置,搬迁后没有通知供电部门,因此才造成供电房屋信息错误,经与张先生及新房主沟通,已经更换新房主电话信息。
卫生方面
扎兰营子镇村民谢女士反映,其丈夫患有恶性黑色素瘤,咨询此病是否归属大病范畴,请相关部门帮助解答。县卫计局答复:恶性黑色素瘤不属于大病,按2017年新农合相关政策,合规范围内自负超过7087元以上部分(2018年政策未出台),可以给予大病保险(二次补偿),报销比例是超过7087元部分是50%。如果当年发生住院治疗费用,民政可以按底保边缘户给予一定的救助,可以在新农合大厅民政救助窗口办理。谢女士表示满意。
四、网络单位按期回复情况
涉及的22个县直部门中除县武装部0%、县水利局50%、县综合执法局67%、县供销联社75%、县人社局83%、县卫计局86%、县民政局86%、县交通局89%、县林业局91%、县住建局96%、县公安局97%外,其余11个部门均为100%。
涉及的35个乡镇(含城区办)中除苍土乡67%、太平镇67%、卧风沟乡67%、沙拉镇71%、务欢池镇75%、大固本镇75%、泡子镇77%、紫都台镇83%、红帽子镇86%、旧庙镇87%、伊吗图镇88%、七家子镇89%、阜新镇90%、老河土镇92%、蜘蛛山镇95%外,其余20个乡镇均为100%。
涉及的9个其它部门中除县广播电视台0%、县移动公司67%、县农信联社77%,县移动公司0%外,其余6个部门均为100%。
其中,民政局:工单号为01201801090516174531的《领导信箱处理单》,超期时间长,进展缓慢,催办4次以上;供销联社:工单号为2018012202700286的《阜新市12345政府综合服务热线工单登记表》,退回重办,回复件应付了事,态度不认真。希望承办单位主要领导引起高度重视,在今后的办理过程中,加强办理质量,认真对待群众反映问题,给群众一个满意答复。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: