今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:阜新蒙古族自治县 >公众参与 >公开电话
十二月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2018-01-04 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
12月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题746件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办701件,县政府公开电话办公室受理45件。直接答复88件,直接答复率12%,转办办理658件,转办办理率88%。按期回复695件,按期回复率93%。
反映事项按照性质分类:投诉类500件,咨询类213件,求助类25件,建议类6件,表扬类1件,举报类1件。
反映事项按照内容分类:主要反映供热、民政、交通、广播电视等方面。
二、热点问题
(一)供热方面。12月份,县城内个别住户出现供暖不达标现象。
(二)民政方面。咨询高龄老人是否有相关补助;生活困难,申请低保;房屋破损,申请危房改建;违规评选困难户;咨询评定困难户标准;临近年末,生活困难,求助政府帮助;低保金未及时发放;家庭困难、身体患病,希望政府帮助申请低保;伤残军人补助费未及时发放。
(三)交通方面。农村道路坑洼不平,出行困难;部分地区黑车运营现象严重。
(四)广播电视方面。个别乡镇数字电视没有信号。
三、典型诉件                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
工商方面
市民张先生反映,7月份在东梁镇某热水器销售处购买自吸泵一台,后期出现质量问题,曾联系商家协商未果,请相关部门帮助处理。接到投诉后,市场监督管理局东梁分局执法人员把此热水器销售处经营者与张先生共同约到东梁分局办公室,进行事件调解,通过执法人员与双方当事人的耐心沟通,商家同意为张先生更换新的自吸泵一台。张先生对此处理结果表示满意。
金融方面
务欢池镇村民池先生反映,近日到务欢池镇农村信用社取粮食直补钱,信用社工作人员告知只有周一至周五早8到10点能取,其余时间不能取,池先生表示不理解,请相关部门帮助解决。县农信联社表示由于年末期间业务量繁重,各类补贴资金均已到账,务欢池镇信用社仅有两名前台操作员,其中一名年龄较大,能办理的业务种类有限,每日务欢池信用社业务量达到600笔左右,省联社又对其所有网点进行库存限额控制,没有充足现金,所以采用上午发放补贴资金方式。事后与来电人取得联系,来电人表示理解。
四、网络单位按期回复情况
涉及的23个县直部门中除县综合执法局0%、县残联50%、县住建局91%、县卫计局92%、县公安局97%外,其余18个部门均为100%。
涉及的34个乡镇(含城区办)中除苍土乡0%、大五家子镇67%、大板镇67%、塔营子镇71%、八家子镇75%、紫都台镇75%、阜新镇78%、老河土镇80%、城区办83%、红帽子镇83%、务欢池镇86%、扎兰营子镇89%、伊吗图镇89%、七家子镇89%、泡子镇92%外,其余19个乡镇均为100%。
涉及的11个其它部门中除县移动公司0%、县国土局86%、县农信联社93%外,其余8个部门均为100%。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: